Научная деятельность

Основное научное направление кафедры моделирования в экономике и управлении (кафедра МЭУ) в составе факультета управления Института экономики, управления и права РГГУ - проблема моделирования процессов принятия стратегических решений и оценки их эффективности в экономике и управлении. Для построения адекватных математических моделей явлений такого типа необходимо правильно описывать цели социальных систем различного уровня, а также факторы, влияющие на достижение этих целей, уметь анализировать конфликты, возникающие в человеческом обществе в условиях рынка и пути их разрешения.

В последние пять лет руководителем кафедры профессором, д.т.н Кульбой В.В. разработан и обоснован новый высокоэффективный универсальный метод моделирования сценариев развития сложных слабоформализуемых систем, основанный на использовании аппарата функциональных знаковых графов. Кроме того, им получены фундаментальные результаты в области разработки теоретических основ информационной безопасности систем организационного управления, включая разработку методов и средств информационного управления, управления риском, управления в чрезвычайных ситуациях. За два последних цикла работ в области информационной безопасности, информационного управления и проектирования информационно-управляющих систем космических аппаратов В.В. Кульба был удостоен  премии Президиума РАН им. Б.Н. Петрова.

Преподаватели кафедры ведут активную научную деятельность. Круг их научных интересов распространяется от сугубо технических проблем до исследований в области математического, информационного и методологического обеспечения в управлении, экономике и юриспруденции.

Направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры являются:

-         анализ и синтез модульных автоматизированных информационно-управляющих систем;

-         исследование в области информационной безопасности сложных систем;

-         имитационное и математическое моделирование социальных и экономических процессов;

-         исследования в области многомерного статистического анализа;

-         методология развития образовательных структур на  базе сценарного подхода;

-         психологические аспекты управления;

-         исследование в области информационных технологий в управлении, экономике и юриспруденции.

Кафедра регулярно привлекает к исследовательской и экспериментальной работе студентов, проявляющих интерес к использованию информационных технологий и математических методов в своей работе. Студенты участвуют в разработке баз данных для оформления паспортов кафедры и сайтов РГГУ. Олимпиада по математике вызывает большой интерес студентов, ежегодно в ней принимают участие более 100 человек.

Традиционно в декабре каждого года кафедра организует международную научную конференцию «Проблемы управления безопасностью сложных систем». В конференции принимают участие видные ученые из многих стран. Здесь же представляют для обсуждения и дискуссий свои работы их более молодые коллеги. Издаваемые труды конференции вызывают большой интерес у мировой научной общественности, в частности, их выписывает библиотека Конгресса США.

Кроме того, традиционно коллектив кафедры принимает активное участие в организации ежегодной международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления».