О центре

«Учебно-научный инновационный центр проблем экономики, управления и права» (далее – Центр) создан в качестве структурного подразделения ИЭУП Приказом ректора РГГУ от 02.02.2010г. № 01-20/осн и функционирует на основании Положения

На Центр возложена общая ответственность за организацию и координацию научно-исследовательской и научно-методической работы преподавателей, сотрудников, студентов, магистрантов и аспирантов Института экономики управления, которая занимает ключевое место в его деятельности и проводится на трех базовых факультетах – управления, экономическом и юридическом - под общим руководством  директора ИЭУП  доктора экономических наук, профессора Н.И.Архиповой.

Организационная структура координации  научных исследований на факультетах и кафедрах позволяет обеспечить высокий уровень подготовки  современных специалистов на базе последних достижений гуманитарных, управленческих, экономических, юридических наук. Ответственные за научную работу на факультетах и кафедрах имеют статус заместителей руководителей соответствующих подразделений, входят в состав научного совета Института, принимают решения о перспективных направлениях научно-исследовательской работы на факультетах и кафедрах и готовят планы и периодические отчеты по НИР.

Научная работа проводится в соответствии с утвержденными планами по традиционным и новым направлениям в рамках сложившихся на факультетах  научно-педагогических школ (НПШ). Среди наиболее значимых направлений научной работы ИЭУП  следует отметить:

• составление календарного плана научных мероприятий

• подготовка отчетов по научно-исследовательской работе

• организация и проведение на базе РГГУ научных конференций, научно-методических семинаров и круглых столов

• подготовка публикаций научного и учебного характера
  • издательская деятельность
  • участие в Конкурсах по выделению грантов, в том числе во внутренних конкурсах  РГГУ и ИЭУП

• организация научно-исследовательской деятельности студентов