19-ая Международная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем»

21 декабря 2011 г. состоялась XIX Международная конференция

«Проблемы управления безопасностью сложных систем».

Организаторы конференции -

факультет управления ИЭУП РГГУ и Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

В работе конференции были обсуждены такие важные аспекты обеспечения безопасности сложных систем, как:

• Социальные и экономические механизмы управления безопасностью
  • Методы оценки рисков
  • Правовое регулирование вопросов безопасности
  • Моделирование процессов развития и ликвидации ЧС
  • Планирование и стратегическое управление в системах обеспечения техногенной, информационной, экологической и природной  безопасности и др.

Со вступительным словом на открытии  конференции выступил д.т.н., профессор, зав. кафедрой ИЭУП РГГУ В.В.Кульба, который приветствовал участников научного форума и отметил важность и актуальность обсуждения общетеоретических, методологических и прикладных проблем управления безопасностью сложных систем различного уровня в условиях модернизации экономики России. Он отметил, что изданные в РГГУ труды  конференции включают в себя более 120 докладов, которые подготовлены 197 авторами, в том числе 37 учеными из дальнего и ближнего зарубежья

С основным докладом «Мировая динамика и модернизация России» выступил д-р физ.-мат. наук, профессор Г.Г. Малинецкий. В выступлении было убедительно доказано, что в настоящее время возникла реальная возможность и необходимость создания сети когнитивных центров как нового современного инструмента проектирования будущего и управления рисками нового поколения. В докладе были также обозначены основные стратегические направления управления инновационным развитием страны.

Большой интерес у участников конференции вызвали содержательные проблемные доклады, посвященные теоретическим и практическим вопросам разработки методики имитационного моделирования и технологий сценарного анализа, среди которых можно выделить выступления  В.Б. Бриткова, И.В.Чернова, А.А.Кочкарева, Д.А.Кононова. Различным аспектам решения проблем обеспечения экономической и социальной безопасности, а также управления рисками различной природы посвящена достаточно широкая группа представленных на конференции докладов, среди которых можно выделить работы П.Г.Белова, М.В.Михайлюка, Н.Н. Тренева, М.В.Кротовой и др. специалистов.

В заключительном слове председательствующий на конференции д-р техн. наук, проф. В.В.Кульба сообщил о подготовке юбилейной XX конференции по проблемам безопасности, выразил уверенность, что она пройдет традиционно на высоком уровне в декабре  2012 года.