Юридический факультет

ЗАКОНЧИЛ НАБОР В 2017 НА ОБУЧЕНИЕ В МАГИСТРАТУРЕ ПО ПРОГРАММЕ

«Налоговое право и налоговый процесс»

Презентация магистерской программы

Квалификация (степень): магистр права

Условия приема: наличие диплома бакалавра,  специалиста или магистра о высшем профессиональном образовании

Вступительные испытания: устный экзамен по финансовому  праву.

Форма обучения: очная (2 года), очно-заочная (2,5 года)

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Аннотация:  Обучение по программе позволит получить достаточный комплекс знаний, умений и навыков, позволяющих выпускнику пройти соответствующее тестирование и квалифицированно решать правовые вопросы в сфере налогообложения юридических и физических лиц.

Обучение соответствует требованиям федерального государственного стандарта по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (магистратура), реализуется квалифицированными преподавателями, включая служащих  органов государственной власти и специалистов по налогообложению, работающих в коммерческих организациях. Особенностью содержания программы является сочетание в процессе обучения получение знаний теории, практических навыков и опыта исследовательской деятельности.

Преподавание  учебных дисциплин ведется с использованием новейших образовательных и инновационных технологий: интерактивного режима обучения, электронных учебников, проведения деловых и ролевых игр, дискуссий, тренингов, обеспечивающих гарантированный эффект приобретения профессиональных навыков.

В период обучения, магистр приобретет актуальные профессиональные знания в области правового регулирования налогов и сборов и налогового процесса, теории и практики применения налоговых норм, представительства в налоговых отношениях. Он научится основам эффективной защиты прав государства и налогоплательщика, приобретет навыки анализа судебных решений и решений налоговых органов, изучит судебную практику Конституционного суда, выработает навыки формирования позиции по толкованию и применению норм законодательства о налогах и сборах, узнает организацию и порядок правоприменительной деятельности, овладеет навыками аналитической работы и правового анализа. Он также получит знания организации и порядка  правоприменительной деятельности в налоговой сфере, овладеет правовыми способами  обеспечения интересов субъектов налоговых отношений. Существенное внимание в процессе учебы уделяется процессуальным механизмам налоговых проверок и привлечения к налоговой ответственности, а также международному налоговому праву и теории и практики взимания налогов в зарубежных странах, вопросам освобождения от двойного налогообложения.

Магистры, получившие образование по этой  программе, востребованы как в налоговых органах и у других налоговых администраторов (финансовых, таможенных), так и в коммерческих организациях, в том числе специализирующихся  на оказании консалтинговых и аудиторских услуг.

Основные учебные предметы программы: актуальные проблемы налогового права и налогового процесса, история и методология науки налогового права, правовой режим основных налогов (НДС, НДПИ, НДФЛ, налога на прибыль и др.), налоговое право зарубежных стран, международное налоговое право, контрольно-налоговое производство, арбитражная практика разрешения налоговых споров, практика ЕСПЧ по спорам из налоговых отношений. Всего читается 24 учебных предмета. Тематика магистерских диссертаций увязывается с запросами работодателя.

Аннотации рабочих программ по направлению подготовки 030900.68 Налоговое право и налоговый процесс

Аннотации рабочих программ по направлению подготовки 40.04.01 Налоговое право и налоговый процесс

Выпускники  имеют возможность продолжить образование в аспирантуре по финансовому праву, во время учебы предоставляется возможность сдать кандидатские экзамены.

Обучение по магистерской программе осуществляется  на кафедре финансового права Юридического факультета ИЭУП РГГУ.

Вступительные испытания:

-    устный экзамен по финансовому праву сдают все поступающие (бакалавр, специалист, магистр);

-    дополнительно сдают зачет по теории государства и права лица, имеющие неюридическое высшее образование (бакалавр, специалист, магистр).

Перечень необходимых документов:

- оригинал документа государственного образца о высшем профессиональном образовании или его нотариально заверенная копия;

- шесть фотографий размером 3х4см;

- паспорт (предъявить).