13.12.2011

Состоялось заседание студенческого круглого стола «Моя профессия – управление персоналом»

29 ноября 2011  года состоялось заседание студенческого круглого стола «Моя профессия – управление персоналом», проведенное кафедрой организационного развития Института экономики, управления и права РГГУ.

Основными участниками круглого стола стали студенты 1-4 курсов специальности «Управление персоналом»,  магистранты, аспиранты, а также преподаватели кафедры организационного развития ИЭУП О.Л Седова, И.М. Поморцева, Т.Я. Орел, Е.Ю. Колетвинова, О.В. Володина и др. Также в заседании круглого стола приняли участие студенты филиала РГГУ в г. Электросталь во главе с директором филиала, Пчелинцевой М.В.

В качестве почетных гостей  и экспертов на заседании присутствовали руководитель отдела персонала ООО «Бюро технической документации «НЕОТЭК» Бобкова Мария (выпускница РГГУ 2011 года), директор по персоналу компании Demag Cranes and Components Кодяева Валерия (выпускница РГГУ 2010 года) и Оганесян Эвелина, менеджер по персоналу ООО «H&M Hennes & Mauritz».

В приветственном слове Седова О.Л. отметила, что проведение студенческих круглых столов стало доброй традицией факультета, а также подчеркнула преемственность традиций проведения круглых столов, когда бывшие студенты-участники уже выступают как приглашенные эксперты.

На заседании был заслушан ряд докладов.

Выступления магистрантов 1 года обучения направления «Управление персоналом» были в основном посвящены управлению персоналом в современной высшей школе и развитию науки: Тарасов Алексей представил доклад на тему «Развитие кадрового потенциала российской науки: проблемы и перспективы», а Гурьева Анастасия – «Критериальнй подход к выявлению потребности персонала к обучению (на примере ВУЗа)» . Студенты 4 курса специальности «управление персоналом» представили доклады на темы особенностей подбора и отбора персонала в различных сферах деятельности (Павлов Илья, «особенности подбора и отбора персонала на предприятиях нефтегазовой отрасли»), современных персонал-технологий (Багабунт Юлия и Раздина Дарья, «Нетрадиционные методы организации рабочих мест»), а также новых подходов к управлению персоналом организации  (Полинова Наталья «Роль эмоционального лидерства в управлении персоналом» и Сенчило Анастасия «Лояльность сотрудников как критерий оценки деятельности руководителя»).

После выступлений состоялась дискуссия, в которой участвовали студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели.

В заключении заместитель директора Института экономики, управления и права Седова О.Л. поблагодарила выступавших  за яркие и интересные работы, а присутствовавших – за участие в дискуссии. В связи с вызванным интересом у студентов РГГУ и филиала прозвучало предложение в следующем семестре провести еще одно, на этот раз совместное, заседание круглого стола.

Тезисы докладов рекомендованы к публикации в сборнике «Юность науки».