18.04.2017

27 апреля 2017 г. в 10-30 в аудитории 206 будет проводиться Научный семинар на тему «Право как механизм реализации национальных интересов России». Приглашаются все желающие!

Концепция  Научного семинара на тему «ПРАВО КАК МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ»
Дата проведения – 27 апреля 2017 г. в 10-30, ауд. 206

Кафедра гражданского права и процесса.
Организатор:
Шелкович Максим Тимофеевич – канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры гражданского права и процесса.

В свете современного состояния экономических и правовых проблем нашего государства возникает необходимость научного осмысления такой категории как «национальные интересы России» в разрезе правовых, экономических и управленческих знаний. В последнее десятилетие был принят ряд законов, оперирующих прилагательным «национальный». Это законы «О национальной платежной системе» «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» и многие другие. На финансовом рынке в качестве центрального депозитария, ключевого учетного института отечественного рынка ценных бумаг, успешно функционирует Национальный расчетный депозитарий. С 2005 года издается ежемесячный журнал «Национальные интересы: приоритеты и безопасность». Таким образом, проблемы идентификации национальных интересов и их соотношения с интересами зарубежных государств или транснациональных компаний весьма актуальны, находят отражение в новейшем законодательстве, требуют внимания и имеют не только сугубо юридический характер. Они многоаспектны, в них отражаются потребности экономики, политики и государственного управления.
Предлагая обсудить наиболее значимые, часто неоднозначно решенные вопросы о национальных интересах России и путях их имплементации в законодательство России, организаторы конференции полагают, что анализ высказанных в различное время взглядов и их применение к современной юридической реальности позволит участникам семинара высказать оригинальные суждения и, возможно, сделать интересные выводы, которые позволят увереннее ориентироваться участникам в собственном научном поиске.
В частности, о целесообразности сохранения правовых норм, способствующих продолжению участия России в международном разделении труда на тех условиях, на которых это происходит с 1991 года. О возможных границах, законодательно определяющих уровень протекционизма в определенных отраслях экономики, в том числе в сферах контроля за иностранными инвестициями, валютного регулирования, антимонопольного законодательства и др. Также интересно рассмотрение вопросов о развитии новых форм реализации национальных интересов через конкретные институты публичного и частного права, тем более, что такие   тенденции можно обнаружить в новейшем законодательстве. Многостороннее теоретическое и практическое обсуждение этой комплексной темы, как предполагается, позволит авторам не только высказать и вынести на суд академической общественности и студентов собственные суждения, но и выявить новые дискуссионные точки, ожидающие своего решения.
    В семинаре примут участие студенты 2-4 курсов юридического факультета, а также заинтересованные слушатели.