05.05.2017

20 апреля 2017 г. на юридическом факультете РГГУ прошли очередные Муромцевские чтения (XVII Международная научная конференция) на тему «Публичное и частное право: перспективы развития в Российской Федерации и зарубежных странах».

1  2

В работе форума приняли участие отечественные и зарубежные ученые, преподаватели ряда российских вузов, заведующая кафедрой международного права Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), заведующая кафедрой предпринимательского и гражданского права Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), профессор кафедры гражданского права Российского государственного университета правосудия, доцент кафедры трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова а также аспиранты, магистранты и студенты Российского государственного гуманитарного университета, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Всероссийского государственного университета юстиции Российской Федерации (РПА Минюста России), Российского государственного университета правосудия, Московской финансово-юридической академии и других ВУЗов г. Москвы.

4 9 5

Тема конференции имеет научную, юридическую, социально-правовую и интеграционную направленность. Юристы как профессиональное сообщество не могут не откликнуться на злободневные проблемы публичного и частного права и наиболее перспективные направления формирования основ теории их взаимодействия. Тенденции развития современной юриспруденции обусловлены усложняющимися экономическими и социальными процессами в обществе. Принимаемые нормативные правовые акты зачастую содержат в себе симбиоз публично-правовых и частноправовых норм. В современной юридической науке возникают проблемы определения принадлежности таких вопросов к публичному или частному праву.

3 6

7 8

Предлагая указанную тему для научного осмысления, организационный комитет конференции считает это вкладом юристов в общее дело продвижения гуманитарных ценностей в жизнь, чем уже более 25-ти лет активно и плодотворно занимается Российский государственный гуманитарный университет в целом.

Участники конференции обсудили не только теоретико-правовые и практико-юридические вопросы, возникающие в процессе применения норм частного и публичного права в России и за рубежом, но и акцентировали внимание на существующих и возникающих правовых противоречиях и коллизиях при конвергенции различных отраслей как публичного, так и частного права, а также несомненную значимость такой конвергенции для социальной, политической, экономической и культурной жизни страны, статуса и укрепления положения России на международной арене.

На пленарном и секционных заседаниях отмечалось, что значимыми для науки являются вопросы соотношения частных и публичных интересов в гражданских правоотношениях, закрепления пределов вмешательства государства в частные интересы. Все это свидетельствует о сложной и многогранной связи категорий частного и публичного интереса, тем самым подчеркивая динамику развития законодательства в этой области, в перспективе направленную на оптимальное соотношение интересов общества и личности. По итогам конференции участники единодушно высказали мнение о том, что интенсивное изменение законодательства, захлестнувшее практически все российские и международные отрасли права, не будет иметь ожидаемого эффекта, если процессу взаимодействия отраслей публичного и частного права не будет уделено достаточного внимания и к этому не будет реализован более серьезный подход. Деление права на публичное и частное проявляет себя и на междисциплинарном уровне, и в рамках сугубо юридических отношений, оно отражает потребности экономики, политики, управления, социогуманитаристики и других сфер жизнедеятельности общества и личности. Высказано мнение о том, что деление права на частное и публичное в чистом виде на сегодняшний день не однозначно. К сожалению, ситуация в сфере взаимодействия публичного и частного права на сегодняшний день подтверждает имеющиеся и озвученные на конференции проблемы, что влечет проблемы в правоприменении, и не позволяет говорить об эффективности правоприменения в настоящее время не только в России, но и за рубежом.

В порядке подготовки к чтениям оргкомитет конференции издал сборник трудов, на страницах которого получили отражение взгляды и позиции юристов по многочисленным вопросам правоприменения. А также всем участникам был выдан сертификат, подтверждающий участие в конференции.

Скачать отчет о конференции