06.06.2017

Студенты кафедры управления посетили Компанию Coca-Cola HBC

22 мая состоялась поездка студентов первого курса Факультета управления, кафедры управления (профиль «Международный менеджмент») в компанию Coca-Cola HBC. Поездка прошла в рамках специального семинара по дисциплине «Введение в специальность» (преподаватель – доцент кафедры управления, к.и.н. Чистякова К.А.) и организации учебной и производственной практики студентов в международной компании(ст.преподаватель кафедры управления, ответственная по практике Бикбаева Н.К.).

Студенты вместе с преподавателями – Бикбаевой Н.К. и Овчинниковым С.А. (доцент кафедры маркетинга и рекламы) посетили московский завод компании и головной офис.

Coca-Cola HBC является авторизованным партнером The Coca-Cola Company в России.  В 1994 году  был запущен московский завод – первый завод Coca-Cola в России, построенный «с нуля».  В 2001 году все заводы компании Coca‑Cola в России, а также права на розлив продукции, приобрела крупнейшая в Европе компания по производству безалкогольных напитков Coca‑Cola Hellenic Bottling Company (Coca‑Cola HBC). В России компании принадлежат 10 современных заводов от Москвы до Владивостока.

Сотрудники компании провели 2-х часовую профориентационную экскурсию для студентов. Ребята увидели все основные этапы производства напитка на территории самого завода (начиная с цеха по подготовке воды и смешивания ее с концентратом кока-колы, выдувания пластиковой бутылки до розлива самого напитка по бутылкам).

В офисе студентам была показана видеопрезентация, в ходе которой студенты узнали об истории и развитии, как самого напитка, так и компании The Coca-Cola Company. Специальный раздел был посвящен  вопросам, связанным с профессиональными вопросами менеджмента. Сотрудники HR-департамента  познакомили студентов: с организационной структурой компании и функциями некоторых отделов, различными направлениями корпоративной социальной ответственности компании, личностными и профессиональными компетенциями, которыми должен обладать сотрудник международной компании.

После экскурсии состоялась дискуссия с сотрудниками компании Coca-Cola Hellenic по вопросам и условиям возможных стажировок и работы в компании.

Стоит отметить, что данные поездки в Coca-Cola Hellenic, организуемые на кафедре управления, стали уже регулярными и проводятся в рамках длительного плодотворного сотрудничества между кафедрой управления ИЭУП и Coca-Cola HBC.

Отзывы студентов

Стела Скобиоалэ:

«Впечатлила структура организации, а также социальная жизнь предприятия. Замечательные ценности и философия компании позволяют ей, спустя столько лет, поддерживать мировой бренд. Немаловажной деталью является путь карьерного роста, который обеспечен любому амбициозному и целеустремленному сотруднику».

Гаврильева Виктория:

«Мне экскурсия очень понравилась, потому что узнала много нового из моей будущей профессии менеджера. Нам показали крупнейшее производство напитков в Европе и рассказали о работе в этой международной компании, как можно пройти стажировку, что требуется для устройства на работу и какие качества они ценят в работниках. Я считаю, надо регулярно проводить подобные мероприятия с выездами в другие международные компании».

Илья Лапшин:

«Сотрудники компании дали понятие того, что предстоит мне в течении возможной практики или стажировки в данной компании. В целом мне понравилось».

Никита Березовский:

«Многое из того, что я увидел  в компании представлено у них и на сайте, в открытом доступе. Масштаб  производства безусловно удивил. Несколько расстроило то, что на самом заводе, как выяснилось, не производят сам сироп и банки (ж/б). Благодарю сотрудников компании за возможность посетить  и познакомиться с производством».