26.06.2017

Cостоялся Международный студенческий круглый стол «Наука, экономика, социум: проблемы и тенденции развития»

16 июня в РГГУ состоялся Международный студенческий круглый стол «Наука, экономика, социум: проблемы и тенденции развития», проводимый в рамках XVII ЧАЯНОВСКИХ ЧТЕНИЙ. Организаторами научного мероприятия выступили экономический факультет РГГУ и Гуманитарный колледж РГГУ. В работе научной конференции приняли активное участие студенты экономического факультета РГГУ, Гуманитарного колледжа РГГУ и ученики Rīgas Rīnūžu vidusskola (г. Рига, Латвия).

С приветственным словом к участникам научной конференции выступил декан экономического факультета РГГУ В.А. Умнов, были представлены презентации Гуманитарного колледжа РГГУ (М.А. Оркуша) и Rīgas Rīnūžu vidusskola (O. Marčenko).

1  2  3

С научными докладами выступили Alisa Šabalina (Rīgas Rīnūžu vidusskola), Тамара Мдинарадзе (РГГУ), Руслан Зейналов (Гуманитарный колледж РГГУ), Darja Pupkova (Rīgas Rīnūžu vidusskola), Никита Фадин (РГГУ) и Aleksandrs Mūrans (Rīgas Rīnūžu vidusskola).

A. Šabalina рассказала о влиянии антиоксидантов калины на косметические и продуктовые изделия.

Доклад Т. Мдинарадзе был посвящен проблеме влияния налоговых льгот на экономическое развитие регионов России.

В своем докладе Р. Зейналов провел анализ современной социальной политики государства.

D. Pupkova проанализировала проблему мультикультурализма как фактора, влияющего на формирование современного европейского общества.

Свой взгляд на острую социальную проблему интеграции трудоспособных инвалидов в современную российскую экономику (на примере г. Москвы) представил Н. Фадин.

A. Mūrans провел исследование о влиянии криптографии на жизнь современного человека.

Все представленные доклады вызвали оживленную дискуссию.

В завершении Международного студенческого круглого стола «Наука, экономика, социум: проблемы и тенденции развития» оргкомитет поблагодарил участников конференции за проявленный интерес к обсуждаемым научным и социальным проблемам, наградил докладчиков грамотами  за активное участие.