Семинар в музее? Для студентов ИЭУП это возможно!

2 ноября состоялась поездка студентов первого курса Института экономики, управления и права, факультета управления, кафедры управления (профиль «Менеджмент») в Музей предпринимателей, благотворителей и меценатов.

Выездной тематический семинар, посвященный этике деловых отношений в историко-культурном измерении, прошел в рамках дисциплины, читаемой ст. преподавателем кафедры управления Н.К. Бикбаевой - «Этика и культура управления». Тема выездного семинара - «Российская деловая культура 19-20 вв: предпринимательская и меценатская активность купеческих династий»

групповая

Подобная поездка проведена в целях корреляции теоретических знаний студентов по теме с богатым архивным материалом и артефактами по данному периоду, хранящемуся в музее.

Студенты, вместе с преподавателями  Бикбаевой Н.К. и Овчинниковым С.А. (доцент кафедры маркетинга и рекламы), прослушали тематическую экскурсию, специально подготовленную сотрудником музея – Лисицыной Аллой Владимировной. Следует отметить, что Алла Владимировна является выпускником РГГУ (первое образование – Московский финансовый университет, второе высшее образование получила в Историко-архивном институте РГГУ, магистер истории).

В блестяще проведенной Аллой Лисицыной лекции всесторонне была рассмотрена не только  предпринимательская деятельность российского купечества, но и направления реализации ими социальной ответственности (благотворительность, меценатство).  В ходе  последующей дискуссии со студентами обсуждалась специфика формирования этики деловых отношений в России кон.19-нач.20 вв., акцентирован вопрос ценности  изучения развития культуры делового взаимодействия в ретроспективном плане и ее проекции в современность.

два мальчикамальч и дев с козой

Представления студентов о данном периоде российской деловой культуры пополнились знанием о различных сторонах предпринимательской деятельности купцов:  многочисленные направления в бизнесе (ткацкий, пивоварение и автомобилестроение и, в том числе, постройка доходных домов); цель создания и оснащение рабочих городков; прообразы современных «трудовых договоров» с рабочими; варианты проявления «организационной культуры» на фабриках; механизм финансовых операций с векселем;  принадлежность к той или иной купеческой гильдии;  какое отношение  к посту в государственном управлении (московский голова) имели купцы. Кроме этого студенты узнали что стоит за известным высказыванием купца Павла Рябушинского  - «Богатство обязывает» и  фразеологизмом - «Стричь купоны», как понимали купцы свою роль в обществе и в служении отечеству.

Повышенный интерес у студентов вызвали зал истории финансов и предметов повседневной культуры (быта) российского купечества.

Подобная поездка со студентами кафедры управления состоялась уже во второй раз (первая в сентябре 2016 года) и по совместной договоренности с директором музея Калмыковой Еленой Ивановной  и лектором Лисицыной Аллой Владимировной подобные мероприятия между сотрудниками музея и преподавателями кафедры управления ИЭУП РГГУ продолжатся на постоянной основе.

деньгисундукдевочка с утюгомгид и стол