18.12.2017

Круглый стол «Практика регионального и муниципального управления: российский и зарубежный опыт»

27 ноября 2017 г. в рамках Дней студенческой науки-2017 кафедра государственного и муниципального управления ф-та управления ИЭУП РГГУ провела студенческий круглый стол на тему «Практика регионального и муниципального управления: российский и зарубежный опыт». Участниками круглого стола стали студенты бакалавриата и магистратуры направления «Государственное и муниципальное управление» различных курсов.

круглый стол 3круглый стол 5

Заседание открыл и.о. заведующего кафедрой государственного и муниципального управления к.э.н., профессор В.Н. Серёгин. Он приветствовал участников мероприятия, обратил внимание на важность тем, вынесенных на обсуждение. Модератором круглого стола выступил к.и.н., доцент В.И. Куликов.

Программа круглого стола содержала одиннадцать студенческих докладов и их обсуждение. Сначала выступили студенты магистратуры: Екатерина Турлова раскрыла роль Министерства экономического развития в реализации государственной региональной политики, Мария Насакина посвятила свое выступление проблемам жилищно-коммунального комплекса.

Четыре доклада были представлены студентами выпускного курса бакалавриата: Анастасия Бобошко рассказала о принципах деятельности «электронного правительства», Татьяна Петрикова изучила зарубежный опыт социальной защиты населения, Николай Кысиль рассмотрел современный этап совершенствования управления государственной гражданской службой, Мария Фишкина затронула проблему делегирования полномочий в сфере исполнительной власти.

Большой интерес вызвал круглый стол у студентов третьего курса, которые также выступили с сообщениями. Среди представленных ими тем: пути решения межнациональных проблем (Мария Ермакова), сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта борьбы с коррупцией (Виктория Рыжова, Наталья Горькина, Наталья Фартушина), социальные льготы и выплаты в регионах России (Ольга Иванова, Мария Никитина), проблема адаптации трудовых мигрантов (Ксения Василькова, Арина Соколова).

В последовавшей затем дискуссии помимо студентов приняли участие преподаватели кафедры: профессора В.Н. Серегин, А.В. Герасимов, доценты В.И. Куликов, К.И. Аленин, Р.Е. Торгашев.

В заключение заседания и.о. зав. кафедрой профессор В.Н. Серегин и модератор круглого стола доцент В.И. Куликов подвели итоги мероприятия, поблагодарили докладчиков за яркие и интересные выступления. Лучшие доклады были рекомендованы к публикации в сборнике «Юность науки».

круглый стол 1круглый стол 2