26.12.2017

Cостоялась XXV Международная научная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем»

ОТЧЁТ О XXV МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ»

В день 100-летия образования органов безопасности России 20 декабря 2017г.  в Москве состоялась XXV Международная научная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем». Организаторами  конференции выступили  факультет управления Института экономики, управления и права Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ) и Институт проблем управления им. Трапезникова (ИПУ РАН).

Открыл работу Пленарного заседания конференции д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой ИЭУП РГГУ В.В. Кульба, который приветствовал участников научного форума, поздравил с юбилеем и подвёл итоги 25-летнего цикла конференций по проблемам управления безопасностью сложных систем. Он отметил, что за эти годы в сборниках трудов было опубликовано около 4-х тысяч докладов, при этом осуществлено 450 пленарных доклада. За это время сформулировано 12-15 новых научных направления не только в области безопасности, но и в других областях по результатам обсуждения проблем на данной конференции.

безопасность 3безопасность 2безопасность 4Несмотря на то, что многие угрозы сформулированы, предполагаемы и  предотвращаемы, только в этом году было зарегистрировано около 25 миллионов случаев кибератак на государственные сайты России. Поэтому данная конференция остаётся важной и актуальной в рамках проблем совершенствования системы управления страной, обеспечения национальной безопасности в данных сложных геополитических условиях.

С основным докладом «Цифровая экономика России.
Риски. Угрозы. Перспективы.» на  конференции выступил д-р физ-мат.наук, профессор Г.Г. Малинецкий (ИПМ РАН). В докладе было отмечено, что сегодня в России и мире большой интерес вызывает проект цифровой экономики. Однако этот проект выходит за рамки, собственно, экономики и может создать новую реальность. В докладе обосновывается необходимость развития ряда направлений в экономике, социальной сфере, в информационном пространстве, которые могут иметь стратегическое значение для России.

Большой интерес участников конференции вызвал доклад старшего научного сотрудника УНИЦ РГГУ М.Т. Гуриевой «Интернет вещей: анализ перспектив развития и проблем безопасности», где рассматривались потенциальные угрозы безопасности (основные типы рисков), связанные с развитием «интернета вещей» и его проникновением в различные сферы жизни.  В рамках доклада рассматривались риски несанкционированного доступа и/или несанкционированного использования персональной информации, риски, связанные с уязвимостью самих приборов и сети, к которой они подключены, и риски, связанные с угрозой физической безопасности потребителей.

В докладе профессора В.В. Цыганова (ИПТ РАН) «Ценности, равновесие и устойчивость глобальной эволюции» была раскрыта проблема понятия счастья в западных странах, США и России. Показана важнейшая роль в формировании этого понятия информационного менеджмента.

Дискуссию и оживленное обсуждение вызвали доклады В.В. Маклакова (ИПУ РАН) «Разработка системы наноидентификаторов для предупреждения фальсификации промышленных изделий», А.Н. Фомичева (РГГУ) «Адаптация системы обеспечения инвестиционной безопасности Российской Федерации к условиям санкционной войны»,    А.А. Кононова (ИСА ФИЦ ИУ РАН) «Проблема когнитивных искажений в управлении безопасностью больших систем и пути ее решения» и др.

В конференции в очной и заочной форме приняли участие более 200 российских и зарубежных ученых, экономистов-практиков, представителей МЧС, преподавателей вузов, аспирантов и студентов из 55 научных, образовательных и производственных организаций, в том числе 8 ученых из дальнего и ближнего зарубежья, приславших к опубликованию более 170 работ. К началу работы конференции был выпущен сборник, в котором опубликованы более 140 научных докладов и сообщений.

В обсуждении докладов конференции приняли активное участие молодые ученые РГГУ и ИПУ РАН, аспиранты и студенты московских вузов. Докладчикам было задано большое количество вопросов, активно обсуждались проблемы технологической и информационной безопасности России, международных санкций, а также опыт практического применения моделей и методов снижения рисков в процессе управления.

безопасность 1

В заключительном слове председатель организационного комитета конференции профессор В.В. Кульба подвел итоги конференции, поблагодарил российских и зарубежных участников форума, сообщил о планах проведения юбилейной XXVI конференции по проблемам безопасности, которая пройдет в декабре 2018 г. в г. Москве.