Кинопоказ о жизни купечества для студентов ИУЭП

И пусть славное дело их продолжится сегодня - кинопоказ «Русское купечество: служение России» для студентов факультета управления.

В начале декабря (9 декабря) в стенах РГГУ прошло интересное культурное мероприятие -  показ фильма «Русское купечество: служение России».

Кинопоказ прошел в рамках проведения второго заседания  научного кружка «История управленческой мысли» (постоянно действующий кружок при кафедре управления), посвященного истории управления и деловой практике в России.  Организация показа и последующая оживленная дискуссия состоялись благодаря организаторам и непосредственным участникам  мероприятия  - преподавателям кафедры управления и кафедры маркетинга – Н.К. Бикбаевой,  С.А. Овчинникову (руководитель научного кружка). Среди приглашенных гостей присутствовали: Редкий Л.Ю. (исполнительный директор общественного международного фонда славянской письменности и культуры), Всесвятская Т.В. (член московского купеческого общества, потомок купцов Ляминых), Семыкина Е.Н. (научный сотрудник института изучения детства, семьи и воспитания РАН, президент МОО «Гражданско-нравственное становление и развитие «ГРАНИ»).

кинокино 1

Молодой автор сценария и режиссер фильма – Элина Эдуардовна Малютина - представила вниманию студентов факультета управления первую серию своего киноцикла, посвященного истории  деятельности русского купечества. Не смотря на то, что Элина  - кандидат физико-математических наук, программист и, казалось бы, человек из «технической сферы» - она давно увлекается историей. Особое внимание в своих фильмах Элина уделяет моральной, ценностной составляющим предпринимательской деятельности представителей купеческих династий в России, понимание смысла их деловой активности и вклада в экономику России конца 19- пер. половины 20 века.

кино 2

В ходе дискуссии, уже после показа фильма, студенты, преподаватели и гости кинопоказа обсуждали потрясающую деловую активность купцов, их социальную ответственность (несравнимую с европейской того периода) и благотворительную деятельность, которая удивляет сегодня своей осознанностью и духовной наполненностью, широтой и масштабами реализации.

потомок купца

В процессе активного обсуждения повышенный интерес вызвала тема, связанная с культурным и духовным наполнением предпринимательства в России данного периода, поставлены вопросы необходимости культивирования незаслуженно забытого знания о лучших начинаниях и достижениях славных представителей купеческих династий, а также возрождения некоторых аспектов поведенческих и ментальных установок в современной предпринимательской практике.

Дополнительные сведения: Элина Эдуардовна Малютина, автор и режиссер киноцикла (2 серии) «Замоскворецкое купечество», участник кинофестиваля «Радонеж» (ноябрь 2017), премьера первого фильма из нового киноцикла про купечество - «Русское купечество: служение России» состоялось в московском Музее предпринимателей, благотворителей и меценатов.