06.03.2018

Открытый семинар «Наш город»

27 февраля 2018 года в стенах Российского государственного гуманитарного университета прошел открытый семинар «Наш город», посвященный работе портала Правительства Москвы.

Проводила семинар руководитель портала и ГКУ «Московский центр «Открытое правительство» Наталья Павловна Климова. На дискуссии присутствовали студенты РГГУ факультета управления, рекламы и связи с общественностью 2-го и 3-его курсов.

наш город 1

В ходе обсуждения были выделены следующие цели: оповещение студентов об интерактивных сервисах взаимодействия органов власти с жителями города и привлечение неравнодушных к судьбе города.

Жить стало проще! Для того, чтобы сообщить о проблеме в мегаполисе, теперь нет необходимости бегать с заявлением по всему городу, для этого требуется лишь зайти на сайт http://gorod.mos.ru

По ходу семинара были рассмотрены основные плюсы, которые дал этот проект за 6 лет работы. За время существования портала были решены более 2 миллионов проблем, а зарегистрированных пользователей стало около миллиона. Кроме того, было выяснено, что большинство граждан, заходящих на сайт, желают только наблюдать за происходящим, и лишь немногие готовы оставлять заявку.

Еще был отмечен интересный факт, что лишь в 10% дворов города Москвы живут самые активные жители, иногда даже гиперактивные, в остальных какие-либо беспорядки окружающей среды их мало интересуют. Однако же 2 года назад портал размещал на щитах города рекламу, которая призывала граждан обратиться на сайт проекта. Студенты подчеркнули малую эффективность этой рекламы, в связи с этим Наталья Павловна пообещала сделать конкурс на лучшую рекламу.

наш город 2

Таким образом, многие вопросы порталу предстоит ещё решить в ближайшем будущем. Проект находится на стадии совершенствования, в следствие чего барьер между народом и властью исчезнет, а также москвичам предоставляется огромнейшая ВОЗМОЖНОСТЬ сделать наш город лучше!