12.04.2018

Cостоялась V Всероссийская научная конференция с международным участием "Сперанские чтения "Актуальные проблемы управления: история и современность"

29 марта 2018 г. в рамках Гуманитарных Чтений РГГУ состоялась V Всероссийская научная конференция с международным участием Сперанские чтения «Актуальные проблемы управления: история и современность», организованная факультетом управления ИЭУП РГГУ.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила проректор по учебной работе РГГУ, директор ИЭУП, доктор экономических наук, профессор Архипова Н.И.

Конференция стала площадкой для обмена опытом и популяризации результатов теоретических и практических разработок в области современного управления.

Большой интерес вызвал доклад проректора по учебной работе РГГУ, директора ИЭУП, доктора экономических наук, профессора Архиповой Н.И., которая подробно изложила результаты проведенного ею исследования современных тенденций управления персоналом в условиях развития цифровой экономики.

Архипова

Исследованиям проблем развития управленческой мысли ХХ века посвятил свое выступление доктор исторических наук, профессор МГТУ имени Н.Э.Баумана Кузьмичев А.Д. Он подробно изложил вопросы, связанные с деятельностью Императорского московского технического училища, создания и развития русской системы обучения ремеслам и публикации первого учебника по управлению.

кузьмичев

В ряду вынесенных для обсуждения на конференции проблем и опираясь на Послание Президента о стратегических приоритетах социальной политики российского государства доктор экономических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления РГГУ Герасимов А.В. проанализировал место и роль государственного управления, государственной политики в обеспечении прорывного развития России, о необходимости которого заявил Президент в Послании Федеральному Собранию. В этой связи построение цифровой экономики является одной из приоритетных задач развития России.

герасимовгму в зале

Доктор исторических наук, профессор, зав.кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления РГГУ Ларин М.В. в своем выступлении подробно остановился на проблемах управления электронными документами в условиях цифровой экономики. Он подчеркнул необходимость, решения ряда возникающих проблем, связанных как с управлением, так и с подготовкой кадров, которые могли бы решать весь комплекс задач в условиях цифровой экономики.

ларин

Данную мысль продолжила и развила кандидат технических наук, профессор кафедры организационного развития РГГУ Седова О.Л., которая озвучила результаты проведенного ею исследования влияния цифровизации экономики на трансформацию управления персоналом.

седова

Доктор экономических наук, профессор, зав.кафедрой маркетинга и рекламы РГГУ Абаев А.Л. обратил внимание на то, что в этом контексте проблемы содержания образовательных программ приобретают важное значение. Он познакомил присутствующих с вопросами, возникающими в ходе профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высших учебных заведений. В своем выступлении он констатировал, что такого рода аккредитация является в настоящих условиях необходимым инструментом менеджмента современного вуза.

абаев

Обсуждая проблемы управления высшим учебным заведением, доктор экономических наук, профессор, зав.кафедрой управления РГГУ Овчинникова Н.В. подчеркнула актуальность проведения научных исследований. Она доложила, что научно-творческим коллективом ученых Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета осуществляется широкий спектр исследований, проводимых в рамках действующей на кафедре управления научно-педагогической школы по истории управленческой мысли (руководитель – зав.кафедрой управления д.э.н., профессор Н.В. Овчинникова). В состав школы входят видные ученые в сфере экономики и управления – д.э.н., профессор Н.И. Архипова,  д.э.н., профессор Б.К. Тебиев, к.и.н., профессор О.Ю. Артемов, к.и.н., доцент К.А. Чистякова, к.т.н., профессор Г.А. Шишкова и многие другие, а также аспиранты и студенты РГГУ. Профессор Овчинникова Н.В. подробно рассказала о результатах деятельности научно-педагогической школы, о ее вкладе в современную теорию и практику менеджмента, который получил признание научной общественности, в том числе и на международном уровне.

овчинникова

Итоги пленарного заседания подвела доктор экономических наук, профессор, зав.кафедрой управления РГГУ Н.В. Овчинникова.

Яркими и запоминающимися были выступления, сделанные в рамках работы секций:

секция  1 «История, теория, методология современного менеджмента»;

секция 2. «История, теория и практика государственного и регионального управления в России»;

секция 3. «История и современные проблемы управления персоналом»;

секция 4. «Развитие технологий рекламы и маркетинга в современных компаниях»;

секция 5. «История управленческой мысли».

управление персоналомлепебикбаевачистяковаторгашев

Заседание закончилось просмотром фильма о М.М. Сперанском и дискуссией, в которой активное участие приняли студенты научного кружка по «Истории управленческой мысли» (1, 2 курсы дневной и вечерней формы обучения).