19.04.2018

22 марта 2018 года в рамках Гуманитарных чтений РГГУ – 2018 кафедра теории права и сравнительного правоведения Юридического факультета Института экономики, управления и права провела Студенческий круглый стол «Принципы права как основа современной правовой интеграции России и зарубежных стран».

Ведущими выступили к.ю.н., доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения Земскова П.Е. и старший преподаватель кафедры Цыгановкин В.А.

Работа круглого стола была посвящена определению и критическому осмыслению  юридической природы основополагающих принципов права, выявлению содержания и регулятивного  значение в правовой системе России и праве зарубежных стран принципов справедливости, добросовестности; pacta sunt servanda, эстоппель, равенства перед законом и правовой определенности.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры, магистранты различных форм обучения, студенты юридического факультета.

В рамках представленных докладов и их последующего обсуждения были выявлены основные тенденции в процессах современной интеграции правовых систем России и зарубежных стран и роли в данных процессах общепризнанных принципов права как основы цивилизованного правового сотрудничества государств в международных отношениях и унификации юридических стандартов законодательного регулирования и юридической практики на внутригосударственном уровне.

В ходе дискуссий была обоснована необходимость дальнейшего развития и углубления юридических исследований феномена принципов права в контексте современных процессов правовой глобализации и унификации.

Наиболее интересные с точки зрения участников дискуссий доклады были рекомендованы к публикации.