19.04.2018

Студенческий круглый стол «Развитие институтов оказания юридической помощи (услуг) при разрешении гражданско-правовых споров»

22 марта 2018 года в РГГУ состоялся Студенческий круглый стол  «Развитие институтов оказания юридической помощи (услуг) при разрешении гражданско-правовых споров», посвященный исследованию проблем, вызванных проводимой в настоящее время реформой института оказания юридической помощи. Организатором мероприятия выступила Кафедра гражданского права и процесса Юридического факультета Института экономики, управления и права.

Открывая работу круглого стола и.о. зав. кафедрой к.ю.н., доцент А.В. Милохова особо отметила актуальность проблем реформирования института оказания юридической помощи в свете принятия Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи в целях формирования единой правовой основы предоставления юридических услуг в Российской Федерации.

Для обсуждения данной актуальной проблемы были приглашены представители академических, вузовских и других учреждений: к.ю.н., доцент С.В. Львова, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы Межотраслевой коллегии адвокатов,  которая затронула проблемы разработки и реализации адвокатом схем защиты при оказании юридической помощи по гражданским делам; Никитин Н.А, юрист ООО «Автаркия Групп», аспирант 1-го года очной формы обучения ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации» отдела зарубежного конституционного, административного, уголовного законодательства и международного права, который обратился к анализу морально-этических аспектов оказания юридической помощи в рамках гражданско-правовых отношений; С.С. Каль, юрисконсульт 1 категории Московского архитектурного института (МАРХИ).

В работе круглого стола также приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры (доцент кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент И.А. Беляева, доцент кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент И.В. Воробьева, доцент кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент С.В. Жучков, преподаватель кафедры гражданского права и процесса, заместитель начальника Правового управления РГГУ, аспирант 2 года обучения С.Л.Кольцов), аспиранты, магистранты, студенты.

Обсуждение проблем развития институтов оказания юридической помощи (услуг) при разрешении гражданско-правовых споров вызвало оживленную дискуссию участников круглого стола. Особый интерес участников вызвало обсуждение проблем принятия Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, положения которой подверглись критическому анализу, «адвокатской монополии» на рынке юридических услуг и связанных с ней рисков и перспектив, развития института адвокатуры в России для обеспечения квалифицированной юридической помощи, ответственности субъектов оказания юридической помощи  и др.

Представленные выводы направлены на повышение уровня правовой защиты граждан и юридических лиц при оказании юридических услуг, совершенствование института адвокатуры, создания условий для обеспечения высококвалифицированной юридической помощи, что, в целом, будет способствовать обеспечению      права граждан на справедливое судебное разбирательство и оказание квалифицированной юридической помощи.

По окончании заседания подведены итоги, высказаны предложения продолжить дискуссию в рамках Муромцевских чтений в апреле 2018 года. Лучшие доклады предложено опубликовать.