10.05.2018

Отчет о работе секции Муромцевских чтений «Источники, причины и виды рисков в правовой системе» 26 апреля 2018 г.

Отчет о работе секции Муромцевских чтений

«Источники, причины и виды рисков в правовой системе»

26 апреля 2018 г.

На заседании секции присутствовали 34 человека: 9 преподавателей, 8 магистрантов, 17 студентов первого курса юридического факультета. С научными сообщениями выступили 6 магистрантов. Предпочтения для выступлений были отданы магистрантам, поскольку времени для оглашения всех докладов было недостаточно. Доклады остальных участников размещены в Сборнике трудов конференции. Информация выступающих вызвала большой интерес аудитории. Участники не только задавали вопросы, но и обменивались репликами, дискутировали по ряду спорных положений.

Руководители секции:

Глухарева Людмила Ивановна, д.ю.н., зав. кафедрой теории права и сравнительного правоведения ИЭУП РГГУ

Цыгановкин Владимир Анатольевич, ст. преподаватель кафедры теории права и сравнительного правоведения ИЭУП РГГУ

Выступающие:

Глухарева Людмила Ивановна, д.ю.н., профессор кафедры

Регуляционные риски в правовом регулировании

Цыгановкин Владимир Анатольевич, ст.преподаватель

Правовая определенность как защита от юридических рисков

Калина Владимир Филиппович, к.ю.н., к.ф.н., доцент

Утрата духовных ориентиров как риск нравственной деформации личности

Лавицкая Марина Ивановна, д.и.н., профессор кафедры

Телеологическое толкование норм права как фактор возникновения правовых рисков

Земскова Полина Евгеньевна, к.ю.н., доцент кафедры

Эволютивное толкование: риски или возможности?

Тимошков Станислав Геннадьевич, к.ю.н., ст.преподаватель

Оговорка к международным договорам как способ предотвращения рисков осложнения межгосударственных отношений

МанукянЛариса Артуровна, магистрант

Правовые риски в развитии международного уголовного суда

Гранина Екатерина Дмитриевна, магистрант

Риски правового регулирования международной космической деятельности

Комкова Мария Станиславовна, магистрант

Риски международного сотрудничества ВУЗов

Тарба Оливия Родеровна, магистрант

Права ребенка в условиях международного конфликта

Яичкова Мария Алексеевна, магистрант

Брачно-семейные конфликты с участием иностранного элемента

Балашова Валерия Валерьевна, магистрант

Признание решений иностранных судов в Российской Федерации по спорам о воспитании детей

Ямщикова Ксения Ивановна, магистрант

Политико-правовые риски амнистии осужденных

Курскова Галина Юрьевна, к.и.н., доцент

От Февраля к Октябрю: риски правовой политики Временного правительства

Ефремова Надежда Николаевна, к.ю.н., профессор

Проблема правоприменительных рисков в истории введения Судебных Уставов 1864 г. в Российской империи в условиях социокультурного плюрализма

Левчук Сергей Владимирович, к.ю.н., доцент кафедры

Декларация независимости» США 1776 года и декларация  прав человека и гражданина1789 года во Франции: правовые коллизии политической целесообразности

Итоги дискуссии. Риски - естественная и неизбывная составляющая всей правовой сферы, поскольку нормативный регулятор, опираясь на свои компенсаторные механизмы, хотя и способен легализовать и минимизировать некоторые риски, тем не менее, он не устраняет и принципиально не может устранить все многочисленные неопределенности и угрозы, присутствующие в социально-правовой жизни.

Риски имеют место везде, где появляется на фоне неопределенности потребность в выборе, где от действий и решений людей возникают потенциальные угрозы личной, государственной или общественной безопасности.

Риски в юридической литературе определяются многозначно: от характеристик их в качестве тех или иных факторов или условий социальной среды (объективные концепции) до понимания их в качестве  явления человеческой психики (субъективные концепции).

Ряд юристов под риском понимает: 1) возможность наступления неблагоприятных последствий, относительно которых неизвестно, наступят они или  нет; 2) другие рассматривают риск как предвидение субъектом вероятности наступления отрицательных последствий своих действий либо поведения других лиц; 3) вероятное наступление события и совершение действий, влекущих негативные последствия для реализации правового решения и способных причинить ущерб регулируемой им сфере.

Имеются и другие определения правового риска. Однако как бы ни определять понятие риска, здесь важен и другой момент: в упорядочивающем регулировании разных форм права - государственного, международного, социального (обычного, корпоративного), межиндивидуального (индивидуального) - везде сохраняются риски, серьезно понижающие уровень эффективности правового воздействия.