17.05.2018

Отчет о работе секции XVIII Муромцевских чтений «Правовые способы минимизации рисков в частном праве», Москва, 26 апреля 2018 г.

На секции «Правовые способы минимизации рисков  в частном праве» с научными сообщениями и докладами выступили 7 преподавателей кафедры гражданского права и процесса. На заседании присутствовало 40 человек: преподавателей – 8 (в т.ч. из других ВУЗов – 1 (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации)), аспирантов – 2 (в т.ч. из других ВУЗов – 1 (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации)), магистрантов - 2, студентов 1-го, 2-го, 3-го и 4-го курсов – 24, а также практикующих специалистов – 4. Суждения и выводы выступающих вызвали большой интерес аудитории. Слушатели (студенты, магистранты и преподаватели) не только задавали вопросы, но и обменивались репликами, дискутировали по ряду спорных положений.

Руководители секции:

Милохова Анна Владимировна, кандидат юридических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета ИЭУП РГГУ

Беляева Ирина Анатольевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ИЭУП РГГУ

Выступающие:

Львова Светлана Владимировна, кандидат юридических наук, доцент, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы «Межотраслевая коллегия адвокатов»

Риски избрания ненадлежащего способа защиты в гражданском процессе

Никитин Николай Александрович, аспирант 1-го года очной формы обучения ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» отдела зарубежного конституционного, административного, уголовного законодательства и международного права, юрист ООО "Автаркия Групп"

Развитие институтов юридической помощи как фактор, влияющий на появление новых типов гражданских рисков

Ключникова Ярославна Анатольевна, кандидат юридических наук, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, адвокат Коллегии адвокатов г. Москвы "Вашъ юридический поверенный"

Правовые риски в рамках системы страхования вкладов при банкротстве банков

Сергеева Елена Викторовна, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса ЮФ ИЭУП, начальник  обязательственного отдела юридической службы ООО "Производственная Компания "Борец"

Правовые риски предоставления недостоверных заверений об обстоятельствах при заключении договоров

Минимизация рисков при залоге долей в уставном капитале ООО

Проблемы минимизации рисков договоров финансовой аренды (лизинга): гражданско-правовой аспект

Воробьева Ирина Викторовна, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ИЭУП; Котова Анна Викторовна, магистрант 2 года обучения кафедры предпринимательского права юридического факультета ИЭУП РГГУ

Анализ возможных правых рисков в предпринимательской сфере

Жучков Сергей Викторович, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ИЭУП РГГУ

Особенности реализации договора страхования предпринимательского риска в современных условиях

Кольцов Сергей Леонидович, аспирант 2 года обучения кафедры предпринимательского права юридического факультета ИЭУП РГГУ, заместитель начальника Правового управления РГГУ

Глобальная лицензия» и открытая лицензия как инструменты снижения рисков возникновения конфликтов между правообладателями и пользователями сети «интернет» в сфере использования произведений науки, литературы и искусства

Круглова Евгения Владимировна, студентка 4 курса кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ИЭУП РГГУ

Гражданско-правовые механизмы снижения рисков инновационной деятельности

Шелкович Максим Тимофеевич, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ИЭУП РГГУ

Риск и иные факторы волатильности на фондовом рынке Российской Федерации

Итоги дискуссий. Обобщая выводы и предложения, сделанные участниками конференции в своих докладах и выступлениях, секция резюмирует: деятельность участников гражданского оборота сопряжена с высокими рисками, которые сложно поддаются минимизации. Несовершенство гражданского и иных отраслей законодательства, включая имеющиеся в нем пробелы, отсутствие чётко работающего механизма защиты интересов участников гражданского оборота, сложности создания страховой защиты и некоторые другие проблемы, приводят к увеличению отмеченных рисков. Правильная оценка рисков участников гражданского оборота, включая риски конкретной сделки, и грамотное применение механизмов их минимизации, с одной стороны, а также создание надежного правового обеспечения в рассматриваемой сфере, с другой, - позволит избежать отмеченных проблем. Совершенствование действующего гражданского законодательства, в т.ч. устранение имеющихся в нем пробелов, в свою очередь, будет способствовать достижению баланса интересов участников гражданского оборота в целом и позволит снизить риски, возникающие в процессе осуществления ими деятельности.