29.05.2018

Заседание научного студенческого кружка «История управленческой мысли»: М.М.Сперанский: личность в истории управления в России

В рамках V Всероссийской научной конференции с международным участием "Сперанские чтения "Актуальные проблемы управления: история и современность" состоялось очередное заседание научного студенческого кружка «История управленческой мысли».

кружок

В работе кружка приняли активное участие студенты 1-2 курсов дневного,  вечернего отделения кафедры управления и кафедры маркетинга и рекламы.

Тема заседания и круг проблем, затронутых в обсуждении, были продиктованы названием самой конференции и касались непосредственно личности М.М.Сперанского, его реформаторским взглядам на государственное управление в России того периода и актуальные идеи для современности.

кружок 3

Открыла кружок Н.В. Овчинникова (зав.кафедрой управления, д.э.н.), которая представила тему, обозначила основные направления работы данного заседания кружка и охарактеризовала те проблемные сюжеты, которые планировалось затронуть в ходе работы кружка.

кружок 1

Продолжило заседание выступление К.А.Чистяковой (доцент кафедры управления, к.и.н.). Она дала оценку биографическому пути М.М.Сперанского и становлению его как государственного управленца. Раскрыла сложные взаимоотношения между существующим положением дел в системе управления в России на тот период и теми реформаторскими предложениями, которые исходили от М.М.Сперанского.

кружок4

После просмотра двух фильмов о достижениях и вкладе в управление  М.М.Сперанского студентам была представлена презентация и заслушан доклад магистранта 1 курса ИАИ РГГУ В.И. Бухалова.  В докладе магистранта прозвучал  подробный  анализ и оценка предпосылок и  последствий преобразований   М.М.Сперанского.

кружок 5

Организаторами кружка, модераторами дискуссии и активными участниками заседания стали - Н.К.Бикбаева (ст.преподаватель кафедры управления) и С.А.Овчинников (руководитель кружка «История управленческой мысли», доцент кафедры маркетинга и рекламы, к.э.н.).

кружок 6

Затронутые проблемы и темы не оставили равнодушными студентов  - состоялась дискуссия, в ходе которой особенно интересными прозвучали реплики студентов  1 курса  направления «Менеджмент» (профиль «Международный менеджмент») – Напасниковой Юлии и Жуковского Алена.