02.06.2018

Кинопоказ «Русское купечество: служение России»

В конце апреля состоялся кинопоказ  «Русское купечество: служение России» (режиссер - Элина Малютина). Элина Эдуардовна Малютина уже не первый раз представляет свои авторские кинематографические документальные работы в стенах университета. Ранее показы проводились для студентов ИЭУП, в этот раз было решено пригласить и всех студентов университета, интересующиеся данной тематикой. Организаторами показа выступили преподаватели факультета управления: Н.К. Бикбаева (ст.преподаватель кафедры управления) и С.А.Овчинников (доцент кафедры маркетинга и рекламы). На показе присутствовали зав.кафедрой управления Н.В.Овчинникова и зав.кафедрой государственного и муниципального управления В.Н.Серегин, преподаватели обеих кафедр.

кино4

После просмотра состоялась встреча и обсуждение с самим режиссером – Элиной Малютиной.

кино3

Открыла кинопоказ зав.кафедрой управления Н.В.Овчинникова, которая подчеркнула важность подобного знания о высоких достижениях предпринимателей и управленцев России, акцентировала необходимость применения наиболее ценных исторических наработок в данной сфере в современном управленческом менталитете. Кроме того, Наталья Викторовна отметила, что данное знание о предпринимательской деятельности российских купеческих династий является неотъемлемой частью в целом российского исторического знания.

В двух сериях своего фильма режиссер Элина Малютина представила исторические факты о жизни и работе отдельных представителей купеческих династий, привела их оценку в диалогах с потомками купцов, различными представителями современных купеческих сообществ, исследователями деятельности купечества, лекторами и экскурсоводами Музея меценатов, предпринимателей и благотворителей. Одним из центральных вопросов, который затронула Элина в своих фильмах -  Какие качества были присущи русским купцам? Это такие личностные установки как: честность, порядочность, трудолюбие, служение Отечеству, широкая благотворительность, присущие русскому купечеству дореволюционной России.

кино5

После просмотра в последующей дискуссии студенты обсудили непосредственное влияние данных качеств на установки в работе купцов, в целом на результаты экономической деятельности того периода, в управленческих решениях, которые принимали купцы в своей хозяйственной деятельности и на государственной службе. Так, в 3 серии фильма, например, дана характеристика деятельности московского предпринимателя-купца, благотворителя Николая Александровича Алексеева. Обладающий подобным набором личностных компетенций (как бы сейчас мы сказали) он считался самым лучшим и самым эффективным московским городским головой за всю историю дореволюционной Москвы, который сделал много необходимых  преобразований в сфере повседневной жизни города.

кино1  кино2

Кинопоказ вызвал положительные отклики со стороны студентов, будущих управленцев в коммерческой и государственной сферах.  После дискуссии принято решение проводить подобные кинопоказы и встречи на регулярной основе.