29 мая 2018 года студенты 3-го курса ЮФ посетили Московскую биржу

29 мая 2018 года в рамках изучения дисциплины «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» для студентов третьего курса юридического факультета старшим преподавателем кафедры финансового права РГГУ Юлией Владимировной Дубовой было организовано и проведено выездное семинарское занятие с посещением Московской биржи на Большом Кисловском переулке, 13.

Руководитель направления по истории финансового рынка открытого акционерного общества «Московская биржа», Юрий Петрович Голицын, кандидат исторических наук и автор книг по фондовому рынку России, провел для наших студентов интереснейшую экскурсию в историю создания и становления фондового рынка России.

Рассказал об особенностях осуществления биржевой торговли, проводя сравнительный анализ исторических фактов с современными особенностями осуществления деятельности биржи при организации и проведении торгов. Мастерски вовлек студентов в обсуждение вопросов возникновения и обращения первых ценных бумаг в России, развития и совершенствования института эмиссионной ценной бумаги. Студенты смогли убедиться в том, что в настоящее время существуют некоторые особенности оформления, выпуска и размещения ценных бумаг, которые являются неизменными с момента создания первого рынка ценных бумаг в России, с петровских времен, то есть являются актуальными и универсальными, уже более трех столетий. Были проведены параллели между способами применения механизмов инвестирования прошлых столетий в разные исторические периоды для России с современными возможностями и особенностями.

Также студентам была предоставлена возможность увидеть собственными глазами, где и как осуществляется деятельность единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами.

Такое учебное занятие, проведенное в реальной профессиональной атмосфере, позволило более основательно закрепить полученные знания по изученной дисциплине, сформировать четкое представление о предмете изучения, особенностях правового регулирования сферы организованных торгов. Также это занятие открыло нашим студентам еще одну очень важную, сложную и интересную профессиональную перспективу и направленность по реализации себя в профессии юриста финансово-экономической сферы.

Благодарим Группу «Московская биржа» за предоставленную возможность посещения Московской биржи и проведения семинарского занятия по финансово-правовой дисциплине. Выражаем особую благодарность Сергею Михайловичу Королеву, руководителю региональной общественной организации «Молодежный Центр изучения Финансовых Операций» и Юрию Петровичу Голицыну, руководителю направления по истории финансового рынка открытого акционерного общества «Московская биржа», за содействие в организации и проведении выездного семинара и экскурсии на Московской бирже.