26.06.2018

Студенты кафедры управления посетили Компанию Coca-Cola HBC

31 мая состоялась запланированная в рамках расширенной программы Гуманитарных чтений РГГУ-2018 («Непрерывность и разрывы: социально-гуманитарные измерения», 27.03.18 - 19.06.18) поездка студентов первого курса Факультета управления (кафедры управления) в компанию Coca-Cola HBC. Поездка прошла в форме выездного заседания студенческого научного кружка «История управленческой мысли».

Студенты вместе с преподавателями – Бикбаевой Н.К. (ст.преподаватель кафедры управления) и Овчинниковым С.А. (доцент кафедры маркетинга и рекламы, руководитель кружка) посетили московский завод компании и головной офис.

кока1  кока2  кока4

Сотрудник компании Татьяна провела 1,5-часовую встречу-знакомство с историей и современной деятельностью крупной международной компании.     Coca-Cola HBC является авторизованным партнером The Coca-Cola Company в России.  В 1994 году  был запущен московский завод – первый завод Coca-Cola в России, построенный «с нуля».  В 2001 году все заводы компании Coca‑Cola в России, а также права на розлив продукции, приобрела крупнейшая в Европе компания по производству безалкогольных напитков Coca‑Cola Hellenic Bottling Company (Coca‑Cola HBC). В России компании принадлежат 10 современных заводов от Москвы до Владивостока.

В офисе в  специальном помещении – музее Кока-колы - студентам была показана видеопрезентация, в ходе которой студенты узнали об истории и развитии самого напитка, о культуре его потребления и продвижения, в целом об этапах развития компании The Coca-Cola Company. Специальный раздел был посвящен  вопросам, связанным с философией компании (ценностям и принципам менеджмента), профессиональными вопросами по истории управления компанией, а также участием компании в социо-культурных и спортивных знаковых событиях мирового уровня (Олимпиады, Чемпионаты мира по футболу и т.п.). Кроме этого, ребята увидели все основные этапы производства напитка на территории самого завода (начиная с цеха по подготовке воды и смешивания ее с концентратом кока-колы, выдувания пластиковой бутылки до розлива самого напитка по бутылкам).

кока 3  кока5  кока5

После экскурсии состоялась дискуссия с сотрудниками компании Coca-Cola Hellenic по вопросам личностных и профессиональных компетенциях сотрудника крупной международной компании и условиям возможных стажировок.

Стоит отметить, что данные поездки в Coca-Cola Hellenic, организуемые на кафедре управления, стали уже регулярными и проводятся в рамках длительного плодотворного сотрудничества между кафедрой управления ИЭУП и Coca-Cola HBC.