14.10.2018

Студенты юридического факультета ИЭУП посетили практикум-лекторий в аппарате Уполномоченного по правам человека Российской Федерации

23.10.18  В 12:00 СОСТОЯЛСЯ ПРАКТИКУМ-ЛЕКТОРИЙ В АППАРАТЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ МОСКВЫ.

аппарат1

Наши студенты приняли непосредственное участие, активно интересовались особенностями организации и осуществления работы аппарата Уполномоченного, планами на будущее развитие и расширение международных связей и сотрудничества в рамках международной деятельности Уполномоченного. Также были заданы вопросы о том, имеются ли обращения граждан за защитой своих религиозных прав и какие обращения бывают в данной сфере. Представители аппарата Уполномоченного привели примеры обращений от священнослужителей по вопросам оказания возможного содействия по разрешению миграционных вопросов в рамках выполнения функции служителя церкви на территории РФ и территонриях других стран для наших сограждан, и необходимости пребывания для осуществления деятельноси священослужителя на более длительный срок, чем разрешено миграционным законодательством, что является поводом для принятия решения на законодательном уровне о внесении необходимых изменений и дополнений.

аппарат3

В ходе лекции Владимир Лозбинев подчеркнул, что Магистерская программа по правам человека проводится в аппарате Уполномоченного уже четвертый год. Это первый в России образовательный курс в области защиты прав человека, разработанный для магистров консорциумом вузов при содействии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и получивший поддержку МИД, ООН и европейских университетов.«Четвертый год наш аппарат проводит для магистров, участников этой программы, лекционные и практические занятия, мастер-классы, семинары и даже экскурсии», — отметил представитель Уполномоченного.

аппарат2

Эксперты аппарата рассказали студентам об истории, компетенции и особенностях института омбудсмена в России, а также об основных направлениях деятельности государственного правозащитника.

Представители Уполномоченного также уделили особое внимание правовому просвещению и отметили необходимость реализации образовательных проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина. «К сожалению, молодые люди зачастую не знают ни своих прав, ни способов их защиты, поэтому вы, как будущие юристы, можете и должны изменить сложившуюся ситуацию и повысить уровень правовой культуры населения», — сказал Владимир Лозбинев.

Кроме того, сотрудники аппарата подчеркнули важность международной деятельности Уполномоченного, рассказали студентам о работе Евразийского альянса омбудсменов, а также о предстоящей конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов», которая пройдет в ноябре в Москве.

В завершение мероприятия представители федерального омбудсмена ответили на многочисленные вопросы слушателей и пригласили студентов пройти практику в рабочем аппарате Уполномоченного.

РГГУ в лице Юридического факультета Института экономики, управления и права благодарит Аппарат Уполномоченного по правам человека за внимание к высшей школе в деле воспитания и образования нового поколения юристов!