10.12.2018

Отчет о проведении кафедрой предпринимательского права ИЭУП круглого стола на тему: "Что мешает развитию бизнеса в современной России?"

Кафедра предпринимательского права

Юридического факультета Института экономики, управления и права

Российского государственного гуманитарного университета

ОТЧЕТ О КРУГЛОМ СТОЛЕ

«ЧТО МЕШАЕТ РАЗВИТИЮ БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ?»

Уважаемые студенты и преподаватели!

4 декабря 2018 года кафедра предпринимательского права Института экономики управления и права провела Круглый стол на тему: "Что мешает развитию бизнеса в современной России?" Открыла заседание круглого стола кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права Белова Т.В. С докладами выступили кандидаты юридических наук – Аксенов И.А., доцент кафедры организации службы судебных приставов и исполнительного производства Всероссийского государственного университета юстиции, начальник отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности города Москвы; Морхат П.М., судья Арбитражного суда Московской области, преподаватель Института повышения квалификации МГЮА им. О.Е. Кутафина; Шарифов Т.Э., председатель Московской коллегии адвокатов «Европа – Азия», адвокат; Собенина М.А., преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин филиала РГГУ в г. Домодедово; представители государственных учреждений и органов власти - Волгин А.Ю., начальник Управления деятельности центров услуг для бизнеса ГБУ «Малый бизнес Москвы»; Гурбанов Х.Т. оглы, заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Московской области; аспирант Кубышкин А.И.; магистранты - Чуркин В.Н., Минков В.Е., Зверев А.В., Яковлева К.В.; бакалавры - Барсуков А.Ю., Колтыгин И.Д. Алиева К.А. (филиал РГГУ в г. Домодедово).

Были предложены следующие проблемы для обсуждения :

- малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы;

- улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, включая упрощение налоговой отчетности для предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику;

- банкротство субъектов предпринимательской деятельности;

- взыскание задолженности при осуществлении предпринимательской деятельности;

- уголовное преследование субъектов предпринимательской деятельности.

В работе круглого стола приняли участие бакалавры, магистранты, аспиранты, а также профессорско-преподавательский состав кафедры (Косякова Н.И., Бугорский В.П., Килина Е.Э., Чухненко В.В., Лесных Е.А.).

В рамках круглого стола участники рассказали о достижениях и проблемах организации и ведения бизнеса. В числе последних назывались бюрократические препятствия: невыполнение органами местного самоуправления условий контрактов, отказы должностных лиц администраций в продлении сроков аренды на земельные участки, неправомерные проверки надзорных органов, рейдерские захваты, проблемы исполнения решений судов по возврату долга, вопросы объективного банкротства, проблемы в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и т.д.

Участники встречи выступили с предложениями, касающимися совершенствования законодательства и правоприменительной практики в области предпринимательской деятельности. Обсуждение вопросов участниками секции вызвало оживленную дискуссию.

В заключении и.о. заведующего кафедры, доктор юридических наук, профессор Рузакова О.А. отметила, что проблемные моменты, озвученные в ходе встречи, являются важным поводом принятия мер и разработки механизмов, которые позволят исправить ситуацию и обеспечить бизнесу наиболее оптимальные условия развития. Участникам мероприятия были вручены сертификаты.