28.11.2018

Отчет о посещении студентами юридического факультета ИЭУП практикума-лектория в Аппарате уполномоченного по правам человека

Дорогие студенты и преподаватели!

27 ноября 2018г. в аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации состоялся очередной практикум-лекторий для студентов юридических вузов города Москвы, где приняли участие студенты четвертого курса юридического факультета ИЭУП РГГУ.

На лектории выступили с докладами два представителя аппарата. Тема выступления Слюсарь Натальи Борисовны, начальника управления защиты политических прав аппарата Уполномоченного, была посвящена особенностям и механизмам реализации защиты политических, в том числе и избирательных, прав наших сограждан при обращении к Уполномоченному.

практикум

Второе выступление представителя отдела защиты прав женщин, семьи и ребенка, Управления защиты социальных прав, Юлии Юрьевной Пизановой-Захаровой, раскрыло проблематику защиты прав женщин в условиях продолжающегося демографического кризиса, сложностью получения законных выплат на содержание ребенка от второго родителя. Также были рассмотрены вопросы дискриминации прав женщин при реализации своего права на труд по некоторым профессиональным направлениям деятельности.

По результатам развернувшейся интересной и информативной дискуссии, инициатором которой стал наш студент, его персонально пригласили в качестве участника принять участие в обсуждении дискуссионного и назревшего вопроса актуальности "Конвенции по защите прав человека и основных свобод" в современных реалиях, которое состоится в декабре в Российской государственной библиотеке, посвященное 70-летию Конвенции.

практикум1