12.12.2018

Студенты Юридического факультета ИЭУП посетили Федеральную антимонопольную службу

ФАС3

07 декабря 2018 в Федеральной антимонопольной службе состоялся ежегодный День открытых дверей для студентов бакалавриата и магистратуры ВУЗов г. Москвы и Московской области, куда были приглашены студенты 4го курса бакалавриата финансово-правового профиля юридического факультета РГГУ.

Заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян открыл встречу, и в открытой беседе со студентами рассказал о работе антимонопольного органа в условиях цифровизации экономики, каким образом орган обеспечивает регулирование данной сферы с учетом интенсивности ее развития. Также им были затронуты вопросы совершенствования  государственных информационных систем (ГИС) в России, и как ФАС России стала основоположником применения информационных систем для обеспечения государственных нужд с момента введения электронных площадок по госзакупкам.

Отвечая на вопросы студентов, о порядке регулирования государством финансово-экономической сферы, он сообщил, что в настоящее время все ветви и уровни власти Российской Федерации реализовывают Указ Президента России №618, утвердивший Национальный план развития конкуренции в России, а также отметил, который направлен в том числе и на стимулирование развития малых и средних предпринимателей.

Заместитель начальника отраслевого Управления ФАС России Елена Цышевская поделилась опытом регулирования ФАС России отрасли ЖКХ,. ответила на вопросы будущих специалистов о конкуренции в сфере тепло- и электроэнергетики.

ФАС

Антон Тесленко, заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России, поделился опытом проведения выездных проверок, работе управления по противодействию картелям на электронных торгах и системе выявления антиконкурентных сговоров. Он напомнил слова статс-секретаря - заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского, о том, "чтобы поймать цифровую мышь, нужно создать цифрового кота". Именно над этим сегодня работает управление.

О работе коллегиальных органов антимонопольной службы, формировании единообразной практики применения антимонопольного законодательства и полномочиях ведомства рассказала Галина Данилова, советник Правового управления ФАС России.

ФАС2

В завершение встречи заместитель начальника Управления государственной службы, Елена Косянчук, разъяснила порядок прохождения конкурса на замещение должности федеральной государственной гражданской службы в ФАС России, и пригласила студентов на прохождение практики в управления антимонопольной службы.
Нашими студентами были заданы вопросы по деятельности ФАС России при осуществлении контроля в сфере ЖКХ, при выявлении картелей, о перспективах расширения взаимодействий с ФНС России, ФТС России и ЦБ России, об особенностях осуществления контроля на финансовых рынках.
Благодарим ФАС России и заместителя начальника Управления государственной службы Елену Владимировну Косянчук за организацию данной встречи, предоставленную возможность лично пообщаться с руководителями управлений ФАС России и познакомиться с особенностями работы управлений из первых уст.