20.12.2018

Отчет о проведении Юридическим факультетом круглого стола на тему "К 25-летию Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы развития"

Кафедра конституционного и международного права

Юридического факультета Института экономики, управления и права

Российского государственного гуманитарного университета

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ «К 25-ЛЕТИЮ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

круглый стол 1

6 декабря 2018 года кафедра конституционного и международного права Юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ провела круглый стол на тему: «К 25-летию Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы развития». Открыли заседание круглого стола доктор экономических наук, профессор, проректор по учебной работе РГГУ, директор Института экономики, управления и права РГГУ Архипова Надежда Ивановна и  доктор юридических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой конституционного и международного права Юридического факультета ИЭУП РГГУ Булаков Олег Николаевич.

С докладами выступили: Любимов Алексей Павлович, доктор юридических наук, профессор, Государственный советник  РФ 1 класса, руководитель Центра международного права Дипломатической академии МИД РФ, Вице-президент Союза адвокатов России, Председатель Экспертного совета  коллегии третейских судей (АТСМ), Главный редактор научно-практического журнала "Представительная власть - XXI век", Прокофьева Татьяна Юрьевна, доктор экономических наук, профессор кафедры теоретической и прикладной экономики Экономического факультета ИЭУП Российского государственного гуманитарного университета, Королев Сергей Викторович, доктор юридических наук, профессор, и.о. главного научного сотрудника сектора международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук, Шанин Сергей Алексеевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Факультета управления ИЭУП Российского государственного гуманитарного университета, Дойников Игорь Валентинович, доктор юридических наук, профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, Еременко Екатерина Валерьевна, кандидат юридических наук, доцент, декан Юридического факультета Российской государственной академии интеллектуальной собственности.

Также в работе круглого стола активно принимали участие студенты: Хетагуров Тамерлан Махарбекович, студент 4 курса Юридического факультета ИЭУП РГГУ, Голубничая Елизавета Александровна, студентка 4 курса Юридического факультета ИЭУП РГГУ, Федорова Валентина Сергеевна, студентка 3 курса Юридического факультета ИЭУП РГГУ, Тилюпа Сергей Николаевич, студент 2 курса Юридического факультета ИЭУП РГГУ, Украинский Кирилл Алексеевич, студент 2 курса Юридического факультета ИЭУП РГГУ, Фетисов Сергей Александрович, студент 2 курса Юридического факультета ИЭУП РГГУ, Палий Артем Валерьевич, студент 2 курса Юридического факультета ИЭУП РГГУ, Чуйкова Анастасия Владимировна, студентка 2 курса Юридического факультета ИЭУП РГГУ, Абдулатипова Саният Алихановна, студентка 2 курса Юридического факультета ИЭУП РГГУ.

В работе круглого стола также приняли участие преподаватели кафедры конституционного и международного права Лапатухина Екатерина Сергеевна, Заиграева Ольга Вячеславовна, Нецветаев Александр Георгиевич.

Участники встречи выступили с предложениями, касающимися совершенствования Конституции в целом и отдельных ее статей. Обсуждение многих вопросов вызвало оживленную дискуссию.

круглый стол

Были предложены следующие проблемы для обсуждения:

-        развитие конституционализма в России;

-        конституционно-правовое обеспечение государственного управления;

-        конституционные основы экономической деятельности в Российской Федерации;

-        ответственность государственных и муниципальных органов власти;

-        федеративное устройство;

-        конституционные гарантии реализации и защиты прав человека и гражданина.

В заключении и.о. заведующего кафедрой, доктор юридических наук, профессор Булаков О.Н. отметил, что проблемные моменты, озвученные в ходе встречи, являются важным поводом принятия мер и разработки механизмов, которые позволят исправить ситуацию и обеспечить конституционным основам наиболее оптимальные условия развития.

Участникам мероприятия были вручены сертификаты