21.12.2018

Студенты юридического факультета ИЭУП посетили музей Центрального Банка Российской Федерации

центральный банк2

18 декабря 2018 года студенты юридического факультета ИЭУП РГГУ посетили Музей Центрального банка Российской Федерации. В рамках экскурсии студенты получили наглядное (документальное) представление о развитии денежного обращения и формирования банковской системы на территории Российской Федерации: от Указа Александра II о создании Государственного банка Российской империи в мае 1860 года до создания Центробанка РФ Федеральным законом №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банк России)».

Студенты узнали, как выпускали деньги в России несколько столетий назад, как они выглядели и где хранились, кроме того, были продемонстрированы старинные кассовые аппараты, пресс для чеканки, машины для пересчета монет и банкнот и для выявления поддельных и ветхих денежных знаков, а также показан документальный фильм о работе главного банка страны в разные годы.

Знания, полученные в ходе экскурсии, помогли студентам (бакалаврам и магистрам) кафедры финансового права ЮФ РГГУ сформировать более четкое представление об истории развития и становления банковской системы в России.

Цетральный банк                Центральный банк1             центральеный банк 3

Российский государственный гуманитарный университет в лице юридического факультета благодарит руководство Центрального Банка Российской Федерации, а также, Управление историко-просветительской и экспозиционной деятельности Департамента исследований и прогнозирования Банка России и лично главного эксперта М.Г. Николаева за оказанное внимание и интерес к молодому поколению юристов.