30.12.2018

Кто вы - купцы Морозовы, Рябушинские, Алексеевы? – ответ студенты кафедры управления получили на выездном семинаре. 30.11.18

В конце ноября для студентов первого курса кафедры управления направление «Менеджмент» (направленность Международный менеджмент») организовано и  проведено совместное мероприятие с Музеем предпринимателей, благотворителей и меценатов.
Мероприятие, посвященное этике деловых отношений в историко-культурном измерении, прошло в рамках дисциплины, читаемой ст. преподавателем кафедры управления Н.К. Бикбаевой - «Этика и культура управления». Тема - «Российская деловая культура 19-20 вв: предпринимательская деятельность купеческих династий»
Студенты прослушали тематическую экскурсию, специально подготовленную сотрудником музея – Лисициной Аллой Владимировной. Следует отметить, что Алла Владимировна является выпускником РГГУ (первое образование – Московский финансовый университет, второе высшее образование получила в Историко-архивном институте РГГУ, магистр истории).
В ходе лекции студенты познакомились с различными аспектами предпринимательской деятельности знаменитых представителей российских купеческих династий (как начинали они свой бизнес, какие отношения выстраивали с работниками,  какие условия труда были на фабриках, оплата труда, «организационная культура»),  узнали о направлениях реализации ими социальной ответственности (благотворительность, меценатство).
    Подобная поездка проводится уже ежегодно, на постоянной основе и кафедра правления ИЭУП РГГУ выражает огромную признательность сотруднику музея - лектору Лисициной А.В.  - за столь плодотворное сотрудничество, за желание приобщить еще только будущих управленцев к российской истории предпринимательства, к потрясающему (к сожалению, незаслуженно забытому), вкладу российского купечества в развитие российского бизнеса.

qq