15.01.2019

Отчет о работе постоянно действующего студенческого научного кружка юридического факультета «Актуальные проблемы гражданского и арбитражного процесса »

Очередное заседание студенческого научного кружка состоялось 22 декабря 2018 года. Тема заседания «Адвокатура: современное состояние и перспективы развития». Заседание было организовано к.ю.н., доцентами Жучковым С.В. и Смольяниновым Е.С.

В рамках заседания студенческого научного кружка были затронуты важнейшие вопросы правового обеспечения деятельности адвокатуры в России и за рубежом на современном этапе.На обсуждение были вынесены вопросы  приобретения статуса адвоката, содержание  и  порядок сдачи квалификационного экзамена, присвоение статуса адвоката, стадии оказания юридической помощи, правовое положение адвоката как представителя стороны в гражданском и арбитражном судопроизводстве, полномочия адвоката,  основания и порядок приостановление статуса адвоката и др.Интересный доклад был сделан студенткой  Кутаковой В.Э., посвященный судебным прениям в гражданском и арбитражном процессе.

Второй доклад - «Содержание понятий «предмет доказывания» и «пределы доказывания» в деятельности адвоката» - сделала студентка Оглоденкова К.Е.  Докладчик, не примерах судебной практики, рассказала об отличиях  правовых категорий «предмет доказывания» и «пределы доказывания».

Также участники семинара обсудили доклад студентки 3 курса Елагиной П.О. на тему: «Исследование адвокатом доказательств. Работа с различными доказательствами при их исследовании», которая в свое докладе обратила внимание на сложность и неоднозначность процедуры работы адвоката с различными доказательствами при их исследовании, отмечая, что весь процесс исследования адвокатом доказательств осуществляется в каждом конкретном деле со своими особенностями.В обсуждении заявленных вопросов приняли участием студенты 3 и 4 курсов дневной, вечерней и заочной форм обучения юридического факультета.

Студентка 3 курса Хохрина Л.П. в докладе, посвященном особенностям рассмотрения дел с участием арбитражных заседателей и роли адвоката в этих делах, остановилась на особенностях деятельности адвокатов в таких условиях.

Представленные авторами позиции получили соответствующую научную оценку. Авторам были высказаны рекомендации по усилению аргументации и корректировке выводов. В целом позиции авторов получили поддержку, и доклады были рекомендованы к участию в работе Студенческого круглого стола «Гражданское право в эпоху цифровой экономики», который пройдет 26 марта 2019 г. Помимо этого, авторам было рекомендовано на основе материалов докладов подготовить к публикации статьи.