29.01.2019

25 января 2019 года проведение занятия о правовой и финансовой грамотности для школьников в День предпринимательской культуры

школа-4

В рамках проведения Дня предпринимательской культуры, 25 января 2019 года, анонсированным Департаментом образования и науки города Москвы,  для учащихся 10 и 11 классов школы №1748 «Вертикаль» совместными усилиями старшего преподавателя кафедры финансового права РГГУ, Юлией Владимировной Дубовой, и студентом 2-го курса магистратуры РГГУ, направления подготовки квалифицированного юриста «Правовое сопровождение предпринимательской деятельности», Владимиром Минковым, было проведено познавательное практико-ориентированное занятие по теме: «Основы финансовой грамотности для предпринимателя - пусть меня научат».

Занятие проходило в дружественной атмосфере. Школьники с интересом прослушали доклад магистранта, задавали вопросы о нюансах создания собственного бизнеса в различных сферах предпринимательской деятельности. Также ребята узнали, что для создания своего дела одного желания и мечты не достаточно, что нужно, в первую очередь, иметь четкое представление о том, что существует законный порядок регулирования предпринимательских правоотношений и предприниматель не только имеет право, но и должен исполнять законные обязанности, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе по ведению и учету своей финансово-хозяйственной деятельности.

На этом занятии участники также обсудили механизмы государственного контроля при осуществлении предпринимательской деятельности, в том числе в порядке осуществления финансового контроля и о лицензировании некоторых видов предпринимательской деятельности. Также Владимир познакомил школьников с работой сайта налоговой службы, где размещена актуальная и полезная информация для всех категорий налогоплательщиков, в том числе и для предпринимателей.

Представители школы и учащиеся поздравили Владимира Минкова с Днем студента, пожелали успехов в учебе и в профессии.

Благодарим за приглашение и организацию данного мероприятия наших коллег и партнеров по совместной профориентационной работе, педагогических работников школы города Москвы №1748 «Вертикаль», Павла Васильевича Максютенко и Нонну Андреевну Орлову.

школа-1

школа-2     школа-3