05.04.2019

1 апреля 2019 г. в рамках Гуманитарных Чтений РГГУ состоялась VI Всероссийская научная конференция «Сперанские чтения: Актуальные проблемы управления персоналом», организованная факультетом управления ИЭУП РГГУ.

Конференция стала площадкой для обмена опытом и популяризации результатов теоретических и практических разработок в области современного управления персоналом. Все доклады на пленарном и секционных  заседаниях отличал практико-ориентированный подход.

Большой интерес вызвал доклад проректора по учебной работе РГГУ, директора ИЭУП, доктора экономических наук, профессора Н.И. Архиповой, которая ознакомила аудиторию с результатами проведенных на кафедре организационного развития исследований в сфере трансформации технологий управления персоналом в условиях цифровой экономики.

сперан4  сперан2

Интересным и познавательным было выступление, посвящённое исследованиям проблем мировых и российских трендов в поиске работы и построении карьеры, которое сделала руководитель направления HR консалтинга компании Manpower Group А.В. Бурова.

Вызвал также интерес доклад директора Сервисного центра поддержки продаж компании PepsiCo О.В. Финоченко об изменении места и роли службы управления персоналом в системе управления организации.

сперан3  сперан1  сперан5

Глобальной цифровизации общества в контексте распознавания и предупреждения социогуманитарных рисков был посвящён доклад ведущего аналитика УНИЦ РГГУ А.В. Либина (PhD, профессор Джорджтаунского университета, Вашингтон, США).

сперан6  сперан7

Итоги пленарного заседания были подведены в ходе панельной дискуссии, где были заданы многочисленные вопросы и высказаны содержательные предложения дальнейших исследований. Интересны и конструктивны  были  выступления, сделанные в рамках работы трех секций конференции:

1. Современные проблемы управления персоналом в условиях цифровой экономики. Модератор: О.Л. Седова, зам. директора ИЭУП РГГУ, зам. заведующего кафедрой организационного развития ИЭУП РГГУ, канд. техн. наук, профессор РГГУ
  2. Эволюция концепций и технологий управления персоналом. Модератор: Н.В. Овчинникова, д-р. экон. наук, профессор, заведующая кафедрой управления ИЭУП РГГУ
  3. Маркетинговые и экономические инструменты в управлении персоналом. Модератор: А.Л. Абаев,  д-р экон. наук, профессор, руководитель  отделения маркетинга и рекламы ИЭУП РГГУ