28.10.2019

Отчет о заседание совместной секции «Тенденции развития гражданского и предпринимательского права: позиции молодых ученых»

16 октября 2019 г.

в рамках проведения

II Всероссийской студенческой научно-практической конференции

«Молодежный научный потенциал в юриспруденции XXI века: от теории к практике»

состоялось заседание совместной секции

Руководители секции:

Т.В. Белова, к.ю.н., доцент, зам. декана по учебной работе, и.о. зав. кафедрой предпринимательского права юридического факультета ИЭУП,

А.В. Милохова, к.ю.н., доцент, зав. кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета,

И.А. Беляева, к.ю.н., доцент, доцент кафедры гражданского права и процесса.

В работе совместной секции приняли участие преподаватели кафедры гражданского права и процесса и кафедры предпринимательского права (Т.В. Белова, к.ю.н., доцент, А.В. Милохова, к.ю.н., доцент, И.А. Беляева, к.ю.н., доцент, С.В. Жучков, к.ю.н., доцент, М.Т. Шелкович, к.ю.н., доцент), специалисты-практики, а также студенты, магистранты юридического факультета РГГУ и других ВУЗов (Финансовый университет при правительстве РФ, РЭУ им.Г.В. Плеханова)

На секции обсуждались актуальные проблемы развития гражданского и предпринимательского права, проблемы модернизации положений гражданского законодательства, в т.ч. регулирующего отношения с участием предпринимателей, проблемы пересмотра устоявшихся в цивилистической науке и науке предпринимательского права подходов к определению известных институтов гражданского и предпринимательского права.

На круглом столе выступающие (Милохова А.В, к..ю.н., доцент, Жучков С.В., к.ю.н., доцент, Вафина Ю. (Финансовый университет при правительстве РФ), Антипов А. (РЭУ им.Г.В. Плеханова), Черковец А., Степанова А., Федорова В., Ягудин В., Тирабян Г., Фетисов С., Украинский К., Сегалов В.) представили свои доклады, демонстрирующие результаты их научно-исследовательской работы по проблемам, складывающихся в сфере гражданского и предпринимательского права. Тематика представленных докладов затронула широкий спектр актуальных вопросов в данной сфере.

Представленные авторами позиции получили соответствующую научную апробацию. В целом позиции авторов получили поддержку, и доклады были рекомендованы публикации.

2       1         4       3