23.05.2006

Лекция "Введение в дзен-буддизм"

22 мая 2006 года в Российском государственном гуманитарном университете в Зале Ученого Совета при поддержке Центра изучения религий состоялась лекция известного дзен мастера Кайсена "Введение в дзен-буддизм". Задержавшись на 20 минут, мастер дзен сообщил сообравшимся, что неотложное дело не позволило ему быть пунктуальным. Как оказалось, мастер просто решил полежать перед лекцией на траве и попить кока-колу - по его мнению, это было действительно стоящее занятие, тем более, что перед лекцией ему надо было сосредоточиться (или расслабиться?). После этого он объявил, что единственная действительно стоящая вещь, которую он возит с собой много лет, - это поза. Тут же он ее и продемонстрировал, после чего объявил, что так как ему, согласно графику, нужно еще говорить минут сорок - он займется тем, чем люди обычно занимаются в подобных ситуациях -будет лгать. После этого он собственно и начал читать лекцию, явившуюся хорошим введением в теорию дзен-буддизма.

Лекция Кайсена собрала значительное количество людей, в основном студентов.